Saiu a programação completa do MecaInhotim!

Inhotim - meca

Inhotim vista de cima. Foto: Marcelo Coelho/Divulgação

O pessoal do Meca resolveu fazer um super evento lá no museu a céu aberto em Brumadinho, Minas Gerais, o Inhotim. E finalmente jogaram na rede a programação completa de palestras e worshops que vão rolar por lá. Você confere no final desta matéria. Apelidade de MecaInhotim, o festival vai misturas shows com esta programação entre os dias 5 e 6 de novembro. Já comprou sua passagem para dar uma chegadinha lá?

Entre os nomes confirmados para as atividades, que acontecerão durante a manhã e à tarde de sábado e domingo, está a lenda do mercado fonográfico André Midani, o economista e escritor Eduardo Giannetti, o idealizador do Inhotim Bernardo Paz e o arquiteto multidisciplinar croata Marko Brajovic para a conferência; e os núcleos BOX1824, FLAGCX, Mesa&Cadeira e Perestroika para os workshops de inovação e criatividade.

Escolha o que fazer e também não perca os shows. Já estão confirmadas as presenças de Caetano Veloso, Jaloo, Liniker e os Caramelows, Mahmundi e Dônica.

Workshops:

10h30: Mesa&Cadeira – experiência gastronômica com Jorge Ferreira, Henrique Gilberto e Danie Leiuthier

10h30: Yoga Kundalini

10h30: Para as crianças – customização de gravetos para criação de brinquedos com Ora Bolinhas

10h30: Mercado Manual – Serigrafia com stencil com MOA Estúdio

10h30: Planta-gravura com Amapá Flowershop

11h: Cafuné com Brasis – entender o cafuné

11h: Café coado com Ju da BICA Torradores de Café

11h: Tarô e Arcanos com Ojo Sagrado

11h: Cerimônia do Chá com Erika Kobayashi

11h30: #Instamission com Contente

11h30: Tricot de braço com Cris Bertuluci

11h30: Para as crianças – produção de tirinhas com elementos do ambiente com Ora Bolinhas

12h15: Agricultura da Não-Ação: princípios básicos da agricultura selvagem com Alan Berenstein

12h15: Red Bull Amaphiko – Imersão Cidade Azul – experiência de imersão musical para se reconcetar com as emoções

13h: Palavra-imagem: invente um poema

13h: Culinária árabe com Hanuni – temperos

13h: Marmita no Museu – almoço diferente com direito a palestra com Revista Ernesto

13h30: Bhrama Kumaris – experiência com o silêncio

13h30: Plantas que curam com Dani Lieuthier

13h30: Grave (afro, vogue e passinho) – aula de dança com Perestroika, Tetê Moreira e Jonathan Dancy

14h: Inhotim 2nd layer mixed reality by FLAGCX – experiência de realidade aumentada

14h: Culinária árabe com Hanuni – pastas e chancliche

14h30: Yoga kundalini

14h30: Tricot livre de amarras – tricot que conversam com a paisagem com Cris Bertuluci

14h30: Red Bull Amaphiko – Imersão Cidade Azul – experiência de imersão musical para se reconcetar com as emoções

14h30: Mercado Manual – Tingimento orgânico em tecidos com Flávia Aranha

15h: Cafuné com Brasis – entender o cafuné

15h: Bouquet com colheita – criação de arranjos com plantas colhidas nos jardins de Inhotim com Amapá Flowershop

15h: Grave (afro, vogue e passinho) –aula de dança com Perestroika, Tetê Moreira e Jonathan Dancy

15h30: Café coado com Ju da BICA Torradores de Café

15h30: Agricultura da Não-Ação – princípios básicos da agricultura selvagem com Alan Berenstein

15h30: Palavra-imagem: invente um poema

15h30: Confecção de amuletos com Ojo Sagrado

16h: Autoconsciência e olhar com Tathy Yazigi

 

Conferências:

13h30: Abertura oficial com Felipe Solari

13h45: “Jornalismo Colaborativo”: Cris Bartis e Ju Wallauer

14h15: “Papai é Pop”: Marcos Piangers
14h45: “O uso de MDMA para tratamento de stress pós-traumático” com Eduardo Schenberg

15h15: “Misticismo e Ciência” com Valentine Giraud-Robben
15h45: “Arquitetura efêmera” com Marko Brajovic
16h30: “A busca do ‘fator Uau’ na música brasileira” com André Midani

17h15: “Híbridos”, novo projeto multi-plataforma do cineasta francês Vincent Moon e Priscilla Telmon

18h15: “Trópicos Utópicos” com Eduardo Giannetti

06 de novembro, domingo, das 7h às 15h30h:

 

Workshops:

8h: Commune Yoga

10h30: Yoga Kundalini

10h30: Para as crianças – pequenos artistas com Oras Bolinhas

11h: Café coado com Ju da BICA Torradores de Café

11h: Planta-gravura com Amapá Flowershop

11h: Abelhas e interdependência com Juliana Fava

11h: Asopo com Tathy Yazigi sobre o limpar e o conectar

11h30: #Instamission com Contente

11h30: Cria com BOX1824 – descoberta de emoções criativas

11h30: Crochê Arte com Cris Bertuluci

11h30: Cafuné com Brasis – entender o cafuné

11h30: Cerimônia do Chá com Erika Kobayashi Egí

12h15: Festa do AGORA com Shima – resgate da consciência de estar no mundo

12h15: Red Bull Amaphiko – Imersão Cidade Azul – experiência de imersão musical para se reconcetar com as emoções

12h15: Marmita no Museu – almoço diferente com direito a palestra com Revista Ernesto

13h: Culinária árabe com Hanuni – saladas

13h: Mercado Manual – Oficina de upcycling com Augustina Comas

13h30: Red Bull Amaphiko – Imersão Cidade Azul – experiência de imersão musical para se reconcetar com as emoções

13h30: Red Bull Basement – Construção de salas bolhas com BIZAFRA

14h: Grave (afro, vogue e passinho) – aula de dança com Perestroika, Tetê Moreira e Jonathan Dancy

14h: Agrofloresta e sintropia – plantar horta com Alan Berenstein

14h: Bhrama Kumaris – experiência com o silêncio

14h30: Criando seu próprio arcano com Ojo Sagrado

14h30: Chás com plantas selvagens com Dani Lieuthier

14h30: Arte e Inteligência artificial com Thiara Cavadas

15h: Cerâmica, barro & suas mãos com Jessica Funaro

15h: O processo criativo no mercado fast fashion

15h30: Inhotim 2nd layer mixed reality by FLAGCX – experiência de realidade aumentada

15h30: Alimentação Viva com Yasmin Winie

15h30: Narrativas do Eu: O Self e o Mundo com Herman Bessler

Conferências:

8h: “Como criar negócios com impactos positivos na sociedade” com Edson Pavoni

9h: “Inovação” com Contagious: Janaina Borges, presidente da Contagious Brasil media um bate-papo entre Roberto Martini, da FLAGCX, e a Thiara Cavadas, da Invisioning.
10h: Painel Chilli Beans –Marcelo Gignon, gerente de design e estilo da marca, Cauê Zacaronni, gerente de marketing do grupo, e o estilista Marcelo Sommer falam sobre moda e empreendedorismo e em como transformar ideias criativas em negócios.
10h30: Marko Brajovic autografa o livro “In Nature We Trust”

11h: “Find Your Magic: a desconstrução masculina” – Painel AXE com o cantor Liniker, ator e musico Jonathan Azevedo, o Negs, do Melanina Carioca, e o modelo Lucas Bernardini.

11h: Monte seu Chai com Dani Lieuthier

12h30: Encerramento com Bernardo Paz

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *